Ссылки доступа

Находящийся в изгнании узбекский журналист задержан по прилету в Киев


Бывший руководитель студии политических и просветительско-правовых программ «Янги жамият» («Новое общество») радиоканала «Узбекистан» Назрулло Охунжанов, приехавший из Турции в Украину в целях получения политубежища, задержан в Киеве.

27 сентября базирующаяся в Нью-Йорке международная прессозащитная организация «Комитет по защите журналистов» призвала власти Украины освободить из-под ареста журналиста из Узбекистана Назрулло Охунжанова.

Адвокат журналиста Алексей Федоров сообщил «Комитету по защите журналистов» о том, что Охунжанов может быть экстрадирован в Узбекистан. 27 сентября суд города Киева вынес решение поместить узбекистанского журналиста под арест сроком на 40 дней до решения вопроса о его экстрадиции.

Назрулло Охунжанов был задержан 20 сентября в аэропорту Киева по прилету из Турции. Согласно украинской стороне, журналист был задержан в Киеве, так как числился в списке разыскиваемых Интерполом лиц. Как стало известно, правоохранительные органы Узбекистана объявили Назрулло Охунжанова в международный розыск по обвинению в мошенничестве.

По словам адвоката Алексея Федорова, сам журналист отрицает выдвинутые против него обвинения и заявляет, что покинул Узбекистан по политическим причинам. Как сообщил журналистам адвокат Назруллы Охунжанова, узбекский журналист был вынужден покинуть Турцию, где проживал в течение нескольких лет, в связи с ухудшением положения с правами человека после неудавшейся попытки госпереворота в этой стране.

XS
SM
MD
LG