Ссылки доступа

Узбекский писатель-диссидент Нурилло Отаханов отпущен на свободу


Известный узбекский писатель Нурилло Отаханов, задержанный 27 сентября в международном аэропорту Ташкента по прилету из Стамбула, 1 октября был освобожден из-под стражи. Как сообщил его сын Файзулла, начальник РОВД Яшнабадского района города Ташкента доставил писателя на своей служебной машине из Таштюрьмы прямо к дверям дома.

По сообщениям местных СМИ, информацию об освобождении писателя из тюрьмы подтвердило также ГУВД Ташкента. О ходе следствия по делу писателя, в отношении которого было выдвинуто обвинение в посягательстве на конституционный строй Узбекистана, ничего не сообщается.

63-летний известный узбекский писатель Нурилло Отаханов, известный под авторским именем Нуриллох Мухаммад Рауфхон, два года жил в добровольном изгнании Турции. Как написал в соцсети Файзулло Отаханов, «что будет дальше в деле его отца, пока неизвестно, сотрудники правоохранительных органов не дали никаких разъяснений».

Стоит отметить, что Нурилло Отаханов – первый узбекский диссидент, который решился вернуться в Узбекистан после заявления сделанного в Нью-Йорке президентом Шавкатом Мирзияевым, который призвал проживающих за границей соотечественников вернуться на родину.

Напомним, что на прошлой неделе заместитель начальника ГУВД Ташкента, глава Следственного управления Дониёр Ташходжаев сообщил журналистам о том, что 11 мая этого года в отношении Отаханова было возбуждено уголовное дело по статье 159 («Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан»). Причиной уголовного преследования писателя стала его книга «Бу кунлар» («Эти дни»), изданная в Турции.

XS
SM
MD
LG