Ссылки доступа

КНБ Казахстана сообщил о «плановой операции» на границе


Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана сообщил о проведении «плановой пограничной операции». В сообщении комитета от 11 октября говорится, что операция проводится «по всему периметру» государственной границы, в том числе на казахстанско-кыргызском участке.

Среди целей этой операции названы выявление лиц, причастных к преступной деятельности, и проверка соблюдения пограничного режима.

В сообщении комитета говорится, что входящая в КНБ пограничная служба усилила досмотр лиц, транспортных средств, грузов и товаров, пересекающих границу. При этом утверждается, что ограничений или запретов на пересечение границы не вводилось.

«Действия подразделений и военнослужащих пограничной службы КНБ проходят строго в рамках законодательства, без ущемления прав казахстанских и иностранных граждан», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ситуация на границе с Казахстаном осложнилась 10 октября. По данным Госпограничной службы Кыргызстана, Казахстан начал производить пропуск на границе в усиленном режиме. В результате на пунктах пропуска образовались очереди.

Вечером 11 октября правительство Кыргызстана сообщило, что по итогам переговоров президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал поручение правительству республики снять все вопросы на границе.

По данным ГПС Кыргызстана, к полуночи казахская сторона ускорила пропуск лиц на границе, к утру 12 октября вновь его замедлила.

XS
SM
MD
LG