Ссылки доступа

Премьер Кыргызстана выразил надежду, что Казахстан решит имеющиеся проблемы


Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков 25 октября на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване выразил надежду, что Казахстан обеспечит беспрепятственный проезд грузовых машин на границе с Кыргызстаном.

«Вы все являетесь свидетелями того, что были определенные проблемы, некоторые из которых были сняты. За это мы благодарим казахстанскую сторону. Но вопрос в том, что должны ли быть эти проблемы, соответствуют ли они духу нашего партнерства?» — сказал Исаков на заседании совета.

По его словам, имеющаяся договорно-правовая база дает основания говорить о том, что транспортные средства, груженные товарами из Кыргызстана, не должны простаивать, а должны проезжать, как это прописывается в существующих договорах. «Мы глубоко верим в то, что Казахстан решит все имеющиеся проблемы», — сказал Исаков.

В связи с переходом Казахстана на усиленный вариант пропуска лиц и транспорта в последние несколько недель на автомобильных переходах на кыргызстанской стороне в очереди на пересечение границы выстраивались сотни грузовых машин.

XS
SM
MD
LG