Ссылки доступа

Сапар Исаков: Кыргызстан сделает отдельное заявление по заявлению Казахстана


«Кыргызская Республика по выступлению Бакытжана Сагинтаева сделает отдельное заявление, потому что нам тоже есть что сказать», - заявил премьер-министр КР Сапар Исаков 25 октября на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване (Армения) после выступления своего казахского коллеги Бакытжана Сагинтаева.

Сапар Исаков отметил, что как председательствующий не будет «вступать в полемику, потому что это затянет время»:

- Единственное, я хотел бы обратить ваше внимание, что многокилометровые очереди машин на границах, на контрольно-пропускных пунктах реально вызывают очень большое возмущение у граждан обоих государств, потому что там не только машины Кыргызстана как субъекты предпринимательства, но и Казахстана, и третьих стран.

Напомним, в своем выступлении глава правительства РК отметил «существенное расхождение» данных по объему товарооборота между Кыргызстаном и Китаем.

Комментируя усиление контроля на границе, Бакытжан Сагинтаев отметил, что это решение «не направлено специально, каким-то образом в отношении кыргызской стороны». «Об этом мы говорим давно. Сейчас в ходе этой проверки мы получаем полное подтверждение тех нарушений, о которых мы ранее говорили», - подчеркнул ранее премьер-министр Казахстана.

XS
SM
MD
LG