Ссылки доступа

Казахско-узбекские отношения обсудят на международной конференции в Ташкенте


В Ташкенте 31 октября состоится международная конференция «Узбекистан-Казахстан: 25 лет установления дипломатических отношений», приуроченная к широкому празднованию знаменательной даты в двусторонних отношениях.

Как сообщают местные СМИ, организаторами данного мероприятия выступают давние партнеры в лице Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте РУз и института стратегических исследований при президенте РК. В работе конференции примут участие руководители двух авторитетных «мозговых центров», высокопоставленные представители министерств и ведомств Узбекистана, главы дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в РУз.

Сообщается, что в ходе пленарных заседаний планируется обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества в области политики, экономики, транспорта, а также роль культурно-гуманитарных связей в укреплении межгосударственных связей Узбекистана с Казахстаном.

Стоит напомнить, что в ходе состоявшегося 16-17 сентября 2017 года государственного визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Узбекистан было принято Совместное заявление двух президентов.

В данном документе отдельным пунктом отмечено, что главы двух государств в целях празднования 25-летия установления дипломатических отношений между странами поручили соответствующим ведомствам провести на высоком уровне мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

XS
SM
MD
LG