Ссылки доступа

Дайджест мировых СМИ: от Манафорта до побега каталонцев


Предлагаем своим партнерам и подписчикам новый продукт – обзор СМИ. В дайджесте можете найти главные публикации мировых изданий за сегодняшний день. Просим Вас написать нам, интересно и полезно ли Вам получать такой обзор? Будете ли Вы использовать обзор в своих СМИ? Если «да», какая периодичность выпуска могла бы быть удобной?

Вскоре после того, как бывший глава избирательной кампании президента США Пол Манафорт сдался федеральным властям, экс-советник кампании Дональда Трампа Джордж Пападополус признал себя виновным в лжесвидетельстве по поводу его контактов с русскими, связанными с Кремлем, пишет The Guardian. Джордж Пападопулос признал себя виновным в том, что он сделал фальшивые заявления агентам ФБР, нарушив статью 18 Кодекса США 1001.

Экс-советник кампании Трампа весной прошлого года при посредничестве некоего профессора, которого Washington Post идентифицировал как Джозефа Мифсуда, встретился с россиянкой, которая представилась «племянницей Владимира Путина». По словам Пападопулоса, профессор говорил ему, что у России есть «грязная» информация о Хиллари Клинтон — «тысячи электронных писем», пишет The Guardian. Джордж Пападопулос становится третьим чиновником, которым предъявлено обвинение в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера «о потенциальной координацию между Россией и кампанией Дональда Трампа».

Президент Франции Эммануэль Макрон подписал «спорный закон о борьбе с терроризмом», который в среду вступит в силу вместе с окончанием режима чрезвычайного положения, сообщает Frankfurter Rundschau. Режим ЧП в Франции будет снят 1 ноября 2017 года. „Этот закон позволит нам в дальнейшем обеспечивать надежную безопасность наших граждан“, приводит издание слова главы Франции, произнесенные во время подписания документа в Елисейском дворце. Почти два года во Франции действует чрезвычайное положение, введенное решением правительства по предложению президента Франсуа Олланда после терактов 13 ноября 2015 года.

«Как руководители Apple и Facebook посетили Си Цзиньпина, который обещает глубокие реформы», это заголовок газеты New York Times, которая пишет, что возведенный в ранг «полубога» глава Китая, следуя примеру Дональда Трампа, пригласил в Пекин влиятельных бизнесменов страны и США. На приеме в Доме народных собраний с участием Тима Кука, главы компании Apple, Стивена Шварцмана, руководителя Blackstone Group и Марка Цукерберга, основателя Facebook, Си Цзиньпин говорил о глобализации, инновации и экономических отношениях между КНР и США. Прием был одним из первых публичных выступлений Си Цзиньпина с иностранными гостями после того, как на съезде китайских коммунистов его имя и идеи были внесены в Устав Компартии Китая и он при жизни сравнялся с двумя другими культовыми фигурами новейшей истории Китая– Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином, отмечает газета. New York Times пишет, что прием в Пекине состоялся за неделю до визита президента США Дональда Трамп в КНР и стал «сигналом о статусе Китая как об экономической супердержаве наравне с США».

После возбуждения испанскими властями уголовного дела против лидеров каталонской независимости, глава Каталонии Карлес Пучдемон и пятеро высокопоставленных чиновников покинули регион, сообщает Еl Pais. Пучдемон и бывшие министры сначала на машине поехали в Марсель, а оттуда вылетели в Брюссель. Многие каталонцы, проголосовавшие за независимость региона, считают, что «Карлес Пучдемон не проявил силу воли в конфликте с Мадридом», пишет Washington Post. А каталонские политики, по мнению издания, после побега Пучдемона, в основном, согласны на план Мадрида о проведении новых региональных выборов 21 декабря.​

XS
SM
MD
LG