Ссылки доступа

Парламент КР намерен разрешить уничтожение двух ледников на Кумторе


Парламентский комитет 31 октября одобрил поправки в Водный кодекс, которые позволяют добывать золото на месте ледников Давыдова и Лысый. Фактически, документ легализует перемещение ледников, что ведет к их уничтожению. Окончательное решение должен принять парламент на общем заседании.

По мнению экспертов, поправки лишают Кыргызстан единственного рычага воздействия на компанию Centerra Gold Inc. на руднике «Кумтор». Правительство объясняет свою инициативу экономическими соображениями, отмечая, что ледники и так почти растаяли.

Споры о необходимости разрешить Centerra Gold Inc. переносить ледники для добычи золота ведутся с 2014 года. В 2015 году законопроект был одобрен в двух чтениях, но под давлением общества и противодействия отдельных депутатов, был отозван. Ледники Давыдова и Лысый находятся в непосредственной близости от центрального карьера рудника. Действующий Водный кодекс запрещает вести деятельность, которая может ускорить таяние ледяной массы, поэтому правительство все эти годы выдавало временные разрешения на добычу золота вблизи или на ледниках.

Как рассказал депутат Мирлан Бакиров, правительство обосновывает необходимость поправокзакон тем, что они позволят остановить влияние на другие ледники.

Рудник «Кумтор» является крупнейшим золоторудным предприятием Кыргызстана, управляемым канадской компанией Centerra Gold Inc. Кыргызстан в лице ОАО «Кыргызалтын» имеет самую крупную долю акций в компании – 26%.

В Кыргызстане к 2025 году общая площадь ледников может сократиться в среднем на 30-40%, а к 2100 году они могут вообще исчезнуть. Об этом заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября.

XS
SM
MD
LG