Ссылки доступа

Дайджест мировых СМИ: Кто он -- Сайфулло Саипов и почему он?


Предлагаем своим партнерам и подписчикам новый продукт – обзор СМИ. В дайджесте можете найти главные публикации мировых изданий за сегодняшний день. Просим Вас написать нам, интересно и полезно ли Вам получать такой обзор? Будете ли Вы использовать обзор в своих СМИ? Если «да», какая периодичность выпуска могла бы быть удобной?

Нападение в Нью-Йорке демонстрирует, что «Центральная Азия превращается в растущий источник терроризма», пишет The Wall Street Journal. Жертвами атаки 29-летнего гражданина Узбекистана Сайфулло Саипова в Нью-Йорке стали восемь человек, более десяти ранены. Издание отмечает, что «вдохновленные джихадистами молодые жители Центральной Азии, где слабая экономика и отсутствие политической свободы подталкивают молодежь к радикализму». Но Reuters называя Саипова представителем «забытого поколения» узбекских мужчин, которые покинули бывшую советскую республику для лучшей жизни", указывает на его лишенность "надлежащим религиозным образованием и неспособностью адаптации на Западе".

USA Today напоминает, что в апреле этого года в результате атаки гражданина Узбекистана в Стокгольме погибли четверо и получили ранения 15 человек. Накануне Нового года вооруженный узбекистанец убил 39 посетителей ночного клуба в Стамбуле. Весной этнический узбек совершил взрыв в метро города Санкт-Петербурга, погибли 15 человек.

«То, что произошло в Ню-Йорке – это, без всяких сомнений, провал религиозной политики властей Узбекистана», считает Le Monde. Издание отмечает, что в других странах Центральной Азии — Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Казахстане экономические проблемы и коррупция заставляет молодых людей ехать на заработки в Россию или примыкать к террористическим или экстремистским группам.

Недалеко от дома Саипова в городе Паттерсоне, штат Нью-Джерси находится мечеть Омара. Но информация о том, что совершал ли Саипов намаз в этой мечети, противоречива. Некоторые соседи говорят, что он посещал мечеть, а многие прихожане утверждают, что они никогда не видели его там, пишет The Guardian.

Телеканал CBS News со ссылкой на анонимные источники сообщил, что Саипов во время допроса в больнице заявил следователям, что он продолжил бы свои нападения и убивал бы больше людей, если бы мог избежать ареста после атаки в Манхэттене.

Тем временем, Дональд Трамп в своих комментариях по поводу атаки в Манхеттене осудил американскую систему уголовного правосудия, назвав ее “шуткой” и “посмешищем”, и добавил, что он готов отправить “этого животного” в американскую военную тюрьму в заливе Гуантанамо, Куба, пишет New York Times. "Нью-йоркский террорист был рад, когда просил повесить флаг ИГ в своей больничной палате. Он убил восемь человек, сильно ранил 12. ЕГО НУЖНО ПРИГОВОРИТЬ К СМЕРТНОЙ КАЗНИ!" — написал глава Белого дома в своем Twitter.

Дональд Трамп также заявил о необходимости отмены раздачи грин-карт в стране в рамках диверсификационной лотереи. По данным Santa Monica Observer, Сайфулло Саипов выиграл грин-карту и проживал в США с 2010 года. New York Times пишет, что Сайфулло Саипов, после прибытия в США жил в доме друга своего отца в северо-восточном предместья Цинциннати. «Он проигнорировал требование правительства своей страны зарегистрироваться в консульстве. У него не было никаких планов вернуться на родину», пишет издание.

XS
SM
MD
LG