Ссылки доступа

В России после заявлений Мальцева о революции задержаны сотни человек


Задержания на Манежной площади в Москве, 5 ноября 2017
Задержания на Манежной площади в Москве, 5 ноября 2017

Более 400 человек задержаны в России по обвинению в участии в акции запрещенного движения "Артподготовка". В Москве, по последним данным, в полицию попали 376 человек, в Санкт-Петербурге – 13. Известно также о задержанных в Краснодаре, Красноярске, Перми, Ростове-на-Дону, Саратове и Омске.

Государственные информагентства со ссылкой на неназванные источники сообщают, что при досмотре у некоторых задержанных обнаружили ножи и кастеты. Подтверждения этой информации из независимых источников нет. При этом известно, что в центре Москвы полиция задерживала случайных прохожих. В автозаки, в частности, попали подростки, которые играли в Pokemon Go.Некоторых активистов, по неподтвержденным данным, допрашивают по делу о призывах к терроризму и массовым беспорядкам.

Ранее оппозиционный политик Вячеслав Мальцев (руководитель запрещенного в России движения "Артподготовка") заявил о начале революции 5 ноября 2017 года. Согласно его заявлениям, в этот день по всей России должны начаться массовые протестные акции, которые приведут смене власти.

Задержания в центре Москвы, 5 ноября 2017
Задержания в центре Москвы, 5 ноября 2017

Задержания на Манежной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00

Накануне в Москве прошли массовые задержания сторонников Мальцева в Москве и в регионах, прошли более 20 обысков, связанных с задержаниями участников движения "Артподготовка". ФСБ утверждает, что активисты "Артподготовки" якобы планировали поджоги административных зданий и нападения на полицейских.

В июле Мальцев покинул страну, а его движение "Артподготовка" Красноярский краевой суд признал экстремистским. 10 октября Мещанский суд Москвы заочно арестовал Мальцева.

XS
SM
MD
LG