Ссылки доступа

В Казахстане родители судятся за права их детей на учебу в платках


Родители четырех учениц младших и средних классов городских общеобразовательных школ Уральска № 7 и № 37 добиваются через суд, чтобы их дочерей допустили на занятия. Об этом сообщил юрист Арман Абдрашит, представляющий интересы родителей школьниц.

По словам юриста, родители намерены оспорить в суде законность пунктов правил внутреннего распорядка школ и приказа министра образования и науки от 14 января 2016 года, согласно которому «включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается».

Арман Абдрашит говорит, что данные пункты противоречат статье 30 Конституции Казахстана, «гарантирующей бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях» и прописывающей, что «среднее образование обязательно». Юрист утверждает, что «ученицы не носят платки или хиджабы, а носят казахский национальный головной убор – кимешек белого цвета». При этом, со слов Абдрашита, все ученицы носят форму, образец которой установлен школой.

Один из истцов, Асет Султанулы, рассказал, что его дочь учится в 1-м классе школы № 7 Уральска и с середины октября руководство школы запретило посещать занятия в головном уборе. По словам Султанулы, сейчас его дочь не ходит в школу.

Директор школы № 7 Виктор Протасов отказался от комментариев, посоветовав обратиться в городской отдел образования. На сегодня и завтра назначены предварительные беседы по исковым заявлениям родителей в гражданском суде Уральска № 2.

Ранее и.о. руководителя областного управления образования Зауре Гумарова заявила на брифинге, что «все учащиеся обязаны соблюдать правила ношения школьной формы».

XS
SM
MD
LG