Ссылки доступа

В России собирают подписи против установки памятника Каримову в Москве (видео)


На сайте Change.org появилась петиция под заголовком «Против установки в Москве памятника президенту Узбекистана Исламу Каримову». Инициатор мероприятия, член партии ЛДПР Георгий Городецкий заявил, что в столице России не будет установлен памятник «русофобу и диктатору» Исламу Каримову.

Кроме того, он считает, что Россия должна ввести визовый режим в отношении «бескультурных узбеков, которые не умеют ни писать, ни читать на русском языке». Данную петицию поддержало уже более 6 тысяч человек.

1 ноября 2016 года мэр города Москвы Сергей Собянин распорядился об установке памятника Исламу Каримову, который должен появиться рядом с Гостевым домом при посольстве Узбекистана в РФ в районе Якиманка до 31 декабря 2019 года.

Финансирование скульптурной части создания памятника в размере 35 млн рублей возьмет на себя узбекская сторона, но строительные работы и работы по благоустройству скверы будут проведены за счет бюджета Москвы.

В России проживает одна из самых больших узбекских диаспор в мире – около 2 миллионов человек. По данным ФМС РФ, в России сегодня находятся более 1 миллиона 700 трудовых мигрантов, а еще более 200 тысяч узбеков живут в стране постоянно.

XS
SM
MD
LG