Ссылки доступа

В Кыргызстане арестован предполагаемый лидер течения «Йакын инкар»


Главное управление внутренних дел Чуйской области КР сообщило, что задержан 47-летний гражданин, который предположительно является лидером религиозного течения «Йакын инкар». Подозреваемый был задержан 20 октября, решением Московского районного суда он на два месяца заключен под стражу.

В милиции отметили, что мужчину арестовали в одной из мечетей села Беловодского, во время собрания приверженцев течения «Йакын инкар».

Как сообщил пресс-секретарь ГУВД Чуйской области КР Нурбек Токтосунов, подозреваемый несколько раз бывал в Индии и Бангладеше, где принимал участие во встречах сторонников различных религиозных течений.

В 2003 году кыргызстанец присоединился к течению «Йакын инкар», переведя с языка урду на кыргызский и русский более 20 книг, имеющих отношение к этому религиозному направлению. Задержанный также известен своей критикой в адрес Духовного управления мусульман КР и считается одним из основателей течения «Йакын инкар» в Кыргызстане.

У подозреваемого есть жена и 12 детей. Учитывая нормы течения «Йакын инкар», его дети не учились в школе. Кроме того, семья отказалась от социальных и медицинских услуг. Дети из этой семьи также не были официально зарегистрированы.

Задержанный проживал в селе Беловодском в двух разных домах. Правоохранительные органы произвели обыски в обоих жилищах, где обнаружили литературу экстремистского характера, а также аудио и видеодиски.

XS
SM
MD
LG