Ссылки доступа

Дайджест: является ли Центральная Азия рассадником терроризма?


Предлагаем своим партнерам и подписчикам новый продукт – обзор СМИ. В дайджесте можете найти главные публикации мировых изданий за сегодняшний день. Просим Вас написать нам, интересно и полезно ли Вам получать такой обзор? Будете ли Вы использовать обзор в своих СМИ? Если «да», какая периодичность выпуска могла бы быть удобной?

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон оказал давление на властей Мьянмы, чтобы они согласилась на независимое международное расследование применения насилия в отношении мусульман- рохинджа, в результате которого около 600 тыс. человек были вынуждены бежать в соседний Бангладеш, пишет The Wall Street Journal. Сопровождающий Тиллерсона высокопоставленный чиновник Госдепа США сообщил журналистам, что Госсекретарь заявил о необходимости мира и стабильности в северном штате Ракхайн, чтобы беженцы рохинджа могли возвратиться домой, пишет японская The Asahi Shimbun. По его словам, Вашингтон ратует за то, чтобы «остановить насилие в отношении рохинджа и провести независимое расследование событий в Ракхайне".

"Москва намерена дестабилизировать ситуацию в Европе от Мадрида до Афин", пишет итальянская La Repubblica со ссылкой на доклад "Троянские кони Кремля-2", опубликованного аналитическим центром The Atlantic Council, возглавляемого бывшим главой МИД Польши Радославом Сикорским. Кремль использует европейских политиков, экспертов и общественных групп в качестве «троянских коней», чтобы «так эффективно дестабилизировать европейскую политику, что даже достаточно слабая России может стать решающим фактором в вопросах европейской и международной безопасности», считают авторы. В Италии пропаганда Кремля может опереться на правоцентристскую партию «Лига Севера» (Lega Nord) и «Движение пяти звёзд» (Movimento 5 Stelle), пишет La Repubblica.

Возвращаясь к вопросу о том, является ли Центральная Азия рассадником терроризма The Diplomat отвечает на него отрицательно. Такой вопрос был поднят западной прессой после теракта, совершенного недавно гражданином Узбекистана в Нью Йорке. «Уроженцы региона становятся террористами находясь долгое время заграницей. Это означает, что, если мы действительно хотим понять, почему центральазиаты привлекаются к экстремистским группам, недостаточно указывать на системы управления в регионе или на их экономическое положение, даже если они могут оставлять желать лучшего. В Центральной Азии правительства довольно эффективны в борьбе с экстремистскими группами. Вопрос скорее кроется в поиске национальной идентичности на фоне советского наследия и неэффективной борьбы с терроризмом в мире», предполагает издание.

Шестеро чешских туристов в лимонно-зеленых откровенных «купальниках» и черных париках известного Бората хотели устроить фотосессию на фоне надписи I love Astana в столице Казахстана, сообщает The Guardian. Полиция задержала иностранцев и оштрафовала каждого из них на сумму 22500 тенге ($68) за «мелкое хулиганство» и появление в общественном месте в непристойном виде. «Купальник Бората» стал популярным после выхода на экран фильма «Борат», в котором американский комик Саша Барон Коэн играл путешествующего по США вымышленного казахского тележурналиста. Фильм оскорбил чувства казахов, которые считают, что авторы изобразили их страну отстающей, отмечает издание.

XS
SM
MD
LG