Ссылки доступа

В Казахстане ликвидировали объединение «Алаш жолы», отстаивавшее земельные интересы граждан


Специализированный межрайонный экономический суд Астаны признал недействительной государственную регистрацию общественного объединения «Алаш жолы» и постановил ликвидировать это объединение.

Ранее с суда сообщалось, что требование закрыть республиканское общественное объединение «Общенародное движение “Алаш жолы”» представитель истца (управление государственных доходов по Есильскому району департамента государственных доходов по городу Астане – от Ред.) объяснил заявлениями некоторых лиц, значащихся в списке учредителей, «о непричастности к созданию данной организации».

«Осуществление процедуры ликвидации ОО возложить на Министерство юстиции Казахстана». Взыскать с объединения в доход государства государственную пошлину в размере 1 135 тенге (около трех с половиной долларов)», — говорится в решении.

Созданное в прошлом году инициативной группой в качестве движения «против планов властей по предоставлению аграрных земель в аренду иностранцам» объединение завершило процедуру регистрации 17 июля текущего года.

Активисты объединения заявили, что бойкотируют суд, когда их требование об отводе председательствующего судьи было оставлено без удовлетворения.

XS
SM
MD
LG