Ссылки доступа

В ООН затронули вопрос «блокады Кыргызстана со стороны Казахстана»


Постоянное представительство КР при ООН в городе Нью-Йорк информировало государства-члены ООН о сложившейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, 17 ноября в штаб-квартире ООН в рамках работы второго комитета Генассамблеи ООН рассматривался пакет резолюций, касающихся экономических, экологических и финансовых вопросов.

При рассмотрении резолюции «Односторонние экономические меры, как средство политического и экономического принуждения развивающихся стран», постоянный представитель КР Миргуль Молдоисаева выступила с заявлением, в котором отметила, что со стороны Казахстана с 10 октября 2017 года вводятся искусственные препятствия для свободного передвижения людей, транспорта и товаров.

«Страны члены ООН были проинформированы о сложившейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе, о применении экономической и транспортной блокады, с целью нанесения экономического ущерба КР и подрыва инвестиционной и туристической привлекательности страны», - сказано в сообщении МИД КР.

Отмечается, что поддерживая главную идею резолюции, что ни одно государство не может применять односторонние экономические, политические меры или меры любого другого характера с целью добиться подчинения себе другого государства в осуществление им своих суверенных прав, делегация Кыргызстана выразила надежду, что принимаемый документ послужит важным импульсом для прекращения создания препятствий, которые не только подрывают дух братства и сотрудничества между народами, но и наносят ущерб для устойчивого развития стран.

Кыргызстан проголосовал за принятие резолюции.

XS
SM
MD
LG