Ссылки доступа

В Узбекистане продолжаются массовые задержания мусульман, исключенных из «черного списка»


По словам некоторых жителей Ташкента, в столице снова начались массовые задержания верующих, которые всего лишь два-три месяца назад были исключены из так называемого «черного списка» силовых структур.

По данным правозащитника Сурата Икрамова, число подвергнутых краткосрочному аресту превысило 100 человек, из них 7 человек арестованы. По его словам, находящиеся под временным арестом граждане являются родственниками религиозных заключенных. «Сами они 2-3 месяца назад были исключены из «черного списка» силовых структур», - говорит правозащитник.

Напомним, что 18 ноября Икрамов сообщал о том, что в Ташкенте и Зангиатинском районе Ташкентской области за три дня были задержаны около 80 верующих женщин и мужчин возрасте от 20 до 60 лет. По его данным, семь человек – пяти мужчин и двух женщин – правоохранительные органы содержат в следственном изоляторе ГУВД Ташкента.

– На сегодняшний день у нас имеется информация о том, что массовые задержания верующих были проведены также в Чиназском и Янгиюльском районах Ташкентской области. Однако у нас нет данных об общем количестве задержанных и отпущенных верующих, – говорит Сурат Икрамов.

По какой причине спецслужбы Узбекистана провели рейды в домах верующих из Ташкента и Зангиатинского района Ташобласти, провели обыски в их домах, а самих допросили, пока остается неизвестным.

Однако, как говорит правозащитник Сурат Икрамов, начиная с 16 ноября силовики задерживают либо родственников, либо самих лиц, подозреваемых в членстве в религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».

XS
SM
MD
LG