Ссылки доступа

В кыргызском парламенте ЕАЭС назвали неэффективным институтом


В урегулировании ситуации на кыргызско-казахской границе ЕАЭС показал себя неэффективным объединением. Об этом на заседании парламента 23 ноября заявил депутат от фракции «Ата Мекен» Каныбек Иманалиев.

По его мнению, правительство КР должно извлечь урок из этой ситуации:

- Пять стран говорят, что являются партнерами по союзу, но ни одна из них не внесла в повестку дня вопрос о том, что Кыргызстан оказался в экономической блокаде. Как такое может называться экономическим объединением? Всемирная торговая организация уже начала рассматривать. Сказано, что понесен ущерб в 200 млн долларов и нарушены два соглашения. Поэтому внешняя торговля должна вестись через ВТО.

Вместе с этим Каныбек Иманалиев предложил воспользоваться межпарламентскими связями для урегулирования ситуации на кыргызско-казахской границе и призвал обратиться к депутатам соседнего Казахстана.

С 10 октября этого года Казахстан усилил проверки лиц и транспорта, следующих из КР в РК, в связи с чем на пунктах пропуска увеличились очереди. Официальная Астана объясняла эти меры президентскими выборами выборами в КР. Но позже в РК заявили, что продукция КР не соответствует требованиям ЕАЭС.

Однако многие связывают обострение на границе с заявлением президента КР Алмазбека Атамбаева в адрес властей Казахстана о том, что они якобы вмешиваются в президентские выборы.

XS
SM
MD
LG