Ссылки доступа

В мечетях Кыргызстана начали читать проповеди о дорожной безопасности


В мечетях Кыргызстана имамы и религиозные лидеры начали читать проповеди о дорожной безопасности.Как сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Кыргызстана, распоряжение о проведении просветительских бесед 23 ноября издал муфтий Кыргызстана Максат ажы Токтомушев.

Согласно этому документу, религиозным деятелям полагается на встречах с прихожанами и во время чтения намазов говорить о необходимости соблюдения правил дорожной безопасности, о том, что жизнь человека бесценна. Как поясняется, поводом для издания такого указа послужил рост ДТП в КР, который наблюдается в последние годы в стране.

По официальным данным, в КР с начала текущего года произошло более 5 тысяч ДТП, в которых погибли около 700 человек. Число пострадавших от дорожных аварий превысило 7800 человек.

10 ноября премьер-министр Сапар Исаков создал Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД). А 13 ноября на совещании в правительстве он отметил, что реализация плана по реформе системы дорожной безопасности идет медленными темпами.

XS
SM
MD
LG