Ссылки доступа

Кыргызстан может отозвать жалобу на Казахстан в ВТО


Кыргызстан может отозвать жалобу на Казахстан во Всемирную торговую организацию, поданную из-за ситуации на пунктах пропуска. Об этом журналистам сообщил вице-премьер-министр КР Толкунбек Абдыгулов.

Он пояснил, что стороны достигли договоренности по реализации дорожной карты, которая должна решить все споры на границе.

«Но сам по себе прецедент в том, что Кыргызская Республика в полной мере воспользовалась всеми правами, которые у нас были в рамках международных договоренностей, он есть и остается», - сказал Абдыгулов.

С 10 октября Казахстан усилил пограничный контроль, что привело к километровым заторам на пунктах пропуска. Астана объяснила меры борьбой с контрабандой. Правительство Кыргызстана усиление погранконтроля назвало искусственными барьерами и обратилось с жалобой в ВТО и ЕЭК. 10 ноября в ВТО прошло рассмотрение жалобы Кыргызстана на Казахстан.

30 ноября президенты Кыргызстана и Казахстана Сооронбай Жээнбеков и Нурсултан Назарбаев после встречи в Минске сообщили о договоренности принять дорожную карту по решению ситуации на границе. 2 декабря правительства двух стран подписали документ. С полуночи 3 декабря Казахстан снял усиленный режим пропуска на границе.

XS
SM
MD
LG