Ссылки доступа

Узбекистан привлек четырех инвесторов на разведку месторождений золота


Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана в 2017 году привлек четыре иностранные компании для изучения перспектив освоения десяти золоторудных площадей, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Бобира Исламова.

Об этом он заявил в ходе международной конференции Uzgeoinvest-2017 в Ташкенте. По его словам, подписал такие соглашения с канадской B2Gold, британской NordGold, турецкой TUMAD и южнокорейской Shindong Resources.

Глава ведомства не назвал перспективные запасы золота на предложенных площадях, уточнив, что общий объем инвестиций на их исследование может составить около 8 миллионов долларов. По его словам, это соглашения на два года, после чего инвесторы на основе своего исследования должны принять решение о следующих стадиях проекта – разработке месторождений, строительстве добывающих и перерабатывающих мощностей.

«Инвесторы могут проводить предварительные исследования без оформления лицензии, это ускорит работу в привлечении технологий и зарубежных компаний», – отметил Исламов.

По данным госкомитета, правительство Узбекистана утвердило перечень из 31 перспективной площади и 12 месторождений по драгоценным металлам с прогнозными запасами в 151 тонну золота и 1,2 тысячи тонн серебра.

XS
SM
MD
LG