По данным компании-работодателя, из четырех шахт отказалась выходить часть горняков. «Остальные шахты работают в штатном режиме», - говорится в сообщении компании.
Акимат Карагандинской области сообщил сегодня, что взял ситуацию под свой контроль и что «начался диалог в рамках трудового законодательства между руководством компании и профсоюзом угольщиков "Коргау"».
Поступают сведения, что протестующие требуют повышения заработной платы, улучшения условий труда, возращения льготной пенсии для шахтеров. Телефоны председателя профсоюза угольщиков «Коргау» Марата Миргаязова в настоящее время отключены. По сообщениям, он находится на переговорах в акимате области.
Это второй за последние две недели протест шахтеров в Карагандинской области. В конце ноября в Сатпаеве протестовали десятки горняков Южно-Жезказганского рудника, отказавшись подниматься на поверхность после завершения смены. Они требовали поднять зарплату, сделать надбавки к пенсии. К протесту тогда присоединились несколько сотен работников на поверхности. Позднее работодатель – корпорация «Казахмыс» - сообщил об урегулировании трудового спора.