Ссылки доступа

В Ташкенте корреспондента НВ допрашивали 6 часов, заставив удалить фото и видео


Независимый журналист Сид Янышев, который сотрудничал с телеканалом "Настоящее Время", был задержан в Ташкенте представителями милиции. Его почти шесть часов продержали в 61-м отделении милиции Шайхантахурского района и удалили все фото и видеоматериалы, которые он сделал. И только потом отпустили.

По данным местных СМИ, Янышева задержали за общение с жителями жилого квартала в районе, который идет под снос для строительства офисного комплекса Ташкент-Сити. Жителям Узбекистанской улицы власти в частности угрожали принудительным выселением в десятидневный срок, если они не оставят свои дома добровольно.

Янышев рассказал "Настоящему Времени", что брал интервью у местных жителей и записал их рассказы на диктофон, а также сделал несколько фотографий. Однако к нему подошли два милиционера и заявили, что он не имеет права этого делать, так как в Узбекистане нет понятия "независимый журналист", и для ведения журналистской деятельности нужна аккредитация от какого-либо СМИ.

"Я просто выполнял свою задачу как журналист и не совершал ничего противозаконного", – сказал Янышев в телефонном разговоре.

Сид Янышев сделал для НВ несколько сюжетов, показывающих реальную жизнь в Узбекистане – например о том, как купить доллары.

Как сделать невозможное – купить доллары в Узбекистане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:15 0:00


При этом ему удавалось делать фото и видео с улиц Ташкента, что милиция обычно запрещает не только неаккредитованным журналистам, но и простым туристам.

Фотофобия в Узбекистане: почему власти страны так боятся людей с фото и видеокамерами?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:37 0:00

XS
SM
MD
LG