Ссылки доступа

В 2017 году в мире преследованиям подверглись 262 журналиста


В 2017 году уголовному преследованию подверглось рекордное число журналистов – 262 человека, заявил в среду Комитет защиты журналистов (CJP). По данным организации, большинство преследований были связаны с профессиональной деятельностью журналистов и в первую очередь с освещением политических событий.

Пятеро журналистов сидят за свою деятельность в тюрьме в России, один в Украине, двое - в Казахстане, четверо - в Узбекистане, 10 в Азербайджане и один в Кыргызстане. Но больше всего их находится за решеткой в Турции - 73.

Из стран бывшего СССР больше журналистов арестовано в Азербайджане - 10 человек. В Кыргызстане продолжает оставаться за решеткой журналист и правозащитник Азимжан Аскаров. В начале 2017 года суд подтвердил его пожизненный срок, который он получил по обвинению в убийстве милиционера и за разжигание этнической розни в 2010 году после межэтнического конфликта на юге Кыргызстана. Сам Аскаров считает свое дело политическим, этого же мнения придерживаются ООН и международные организации, в частности Human Rights Watch: все они требуют от властей его освобождения.

В Казахстане были арестованы бывший председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев и его сын Асет: их обвинили в хищениях госсредств. В декабре 2017 года Матаев-старший вышел на свободу.

В Туркменистане в 2015 году был задержан и осужден на три года по обвинению в хранении запрещенных лекарственных средств сотрудничавший с Радио Свобода журналист Сапармаммет Непескулиев. Его судьба остается до сих пор неизвестной. в Узбекистане сидят в тюрьме: журналисты и правозащитники Бобомурод Абдулаев, Дильмурод Саид, Хаётхан Насреддинов и Юсуф Рузимурадов.

Комитет защиты журналистов также указал на преследование в России внештатного корреспондента "Новой газеты" Али Феруза из Узбекистана и украинского журналиста Романа Сущенко, обвиняемого в шпионаже.

XS
SM
MD
LG