Ссылки доступа

В Туркменистане завкафедры вуза уволили после сообщений о взятках


Заведующий кафедрой одного из крупнейших вузов Туркменистана уволен с занимаемой должности вслед за публикациями о взяточничестве на вебсайте Азатлыка.

Напомним, в конце декабря сообщалось о принудительном сборе денег со студентов преподавателями и руководителями Туркменского Государственного института транспорта. Сообщалось о случаях принуждения учащихся к даче взятки, а также расценках за курсовую работу и оценки на экзаменах.

Вслед за публикациями руководитель кафедры Туркменского Государственного института транспорта Юсуп Михтиев был отстранен от занимаемой должности. По информации источника Азатлыка в данном вузе, официальная формулировка увольнения Михтиева "по собственному желанию", но в действительности причиной его отстранения являются публикации о коррупции в вузе.

Сам Юсуп Михтиев в интервью Радио Азатлык отверг сообщения о своем увольнении, назвав их "неправдой" и сообщил, что все еще продолжает работу в должности руководителя кафедры. От дальнейших разъяснений Михтиев воздержался.

В Туркменском Государственном институте транспорта увольнение Михтиева подтвердили, сообщив, что с прошлого месяца он больше не работает в данном учебном заведении, но сообщить причину увольнения отказались.

Вместе с тем, источники Азатлыка в Туркменского Государственного института транспорта сообщают, что взяточничество в вузе все еще сохраняется. По их словам, в период сессии некоторые преподаватели напоминают студентам о взятках за экзамены.

XS
SM
MD
LG