Ссылки доступа

Трамп заявил, что «ядерная кнопка» США гораздо больше северокорейской


Президент США Дональд Трамп 2 января ответил на заявление лидера Северной Кореи о наличии на его столе «ядерной кнопки», предупредив Ким Чен Ына о том, что у Соединенных Штатов ядерный спусковой крючок «больше и гораздо мощнее».

«Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что “ядерная кнопка всегда находится на его столе”, — написал в Twitter’e Трамп. — Может кто-нибудь, пожалуйста, из его истощенного и голодающего режима проинформировать его, что у меня тоже есть ядерная кнопка, но она гораздо больше и гораздо более мощнее, чем его, и моя кнопка работает!».

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в своем ежегодном новогоднем обращении предупредил, что на его столе есть то, что он назвал «ядерной кнопкой», сказав, что обладает вооружением, которое, как он утверждает, может достичь любой точки Соединенных Штатов.

При этом он сказал, что стал бы использовать это вооружение только в случае угрозы безопасности Пхеньяна. «Это реальность, не угроза», — сказал Ким Чен Ын, добавив, что предлагает Южной Корее возобновить переговоры. Ким Чен Ын заявил также о заинтересованности его страны в участии в Олимпиаде в Пхёнчхане.

Президент Трамп заявил, что скептичен по поводу возобновления переговоров между двумя сторонами. Между тем Южная Корея предложила провести переговоры с Пхеньяном на высоком уровне 9 января.

XS
SM
MD
LG