Ссылки доступа

Северная Корея согласилась на прямые переговоры с Сеулом (видео)


Власти КНДР приняли предложение Южной Кореи провести прямые переговоры 9 января. Это будет первая встреча на высоком уровне с 2015 года. Она пройдет в приграничном пункте в Пханмунджоме в демилитаризованной зоне на границе двух стран.

На переговорах планируется обсудить как участие КНДР в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, так и ситуацию на Корейском полуострове, сообщил представитель министерства объединения Южной Кореи.

Выступая с новогодним поздравлением, лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян открыт к диалогу с Сеулом и собирается направить свою национальную сборную на Олимпийские игры в Пхёнчхан. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин приветствовал желание Ким Чен Ына.

3 января Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал начать переговоры с Южной Кореей через специальную закрытую линию связи. Зимняя Олимпиада начнется в южнокорейском Пхёнчхане 9 февраля и продлится до 25 февраля.

Отношения КНДР и Южной Кореи теплеют?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:36 0:00

Идею межкорейских переговоров поддержал президент США Дональд Трамп. Минобороны объявило о переносе запланированных на начало 2018 года совместных военных учений с Южной Кореей. Пхеньян ранее резко осуждал планы провести учения, утверждая, что речь идет о подготовке к вторжению в КНДР.

В конце декабря США расширили санкции против КНДР. 22 декабря Совет Безопасности ООН ввел новые санкции в отношении Пхеньяна в ответ на ракетные испытания баллистической ракеты в ноябре.

Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:53 0:00

XS
SM
MD
LG