Ссылки доступа

На золоторудном месторождении в КР массово уволили сотрудников


Компания «Фулл Голд Майнинг», разрабатывающая золоторудное месторождение Иштамберды в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области КР, уволила 370 работников, несогласных с новыми условиями работы.

Об этом сообщил представитель ЦК профсоюза Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана (ГМПК) по Джалал-Абадской области Абдижалил Ташматов. По его словам, компания понизила зарплату работникам, вынудив их уволиться.

«​Китайская компания предложила разорвать трудовые договоры с постоянными работниками, заменив соглашения срочными трудовыми договорами. В новых договорах была норма о снижении заработной платы на 30%, некоторые условия были ужесточены. В итоге работа остановилась. Если договоры не были подписаны работниками, они автоматически считаются уволенными. Руководство ведет себя так: мол, что «хотите – подписывайте, соглашайтесь на наши условия, или не работайте, найдем других», - сказал Абдижалил Ташматов.

В Горно-металлургическом профсоюзе отметили, что предлагая работникам новые договоры, компания нарушает Трудовой кодекс КР. В связи с этим организация намерена обратиться в Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования КР. Работники же предприятия грозятся организовать акцию протеста в случае, если их не возьмут на работу с условием выплаты прежней заработной платы.

Получить комментарий по сложившейся ситуации у компании «Фул Голд Майнинг» не удалось. В письме же, направленном в профоюз за подписью и печатью генерального директора компании Гун Цзегуана, говорится, что «учитывая финансовое положение» компания не имеет «возможности продлить трудовые отношения».

По имеющимся сведениям, в компании работает около 600 работников. И если 370 из них были уволены, то примерно 200 человек вышли в вынужденный отпуск. Их средняя заработная плата составляет около 30 тысяч сомов. ОсОО «Фул Голд Майнинг» разрабатывает месторождение Иштамберды с 2011 года.

XS
SM
MD
LG