Ссылки доступа

Ашхабад: на стройке "Новой эпохи" ухудшились условия труда


Власти Туркменистана и государственные медиа сообщают о широкомасштабной строительной кампании "во благо развития и процветания" страны, на которую выделено, по официальным данным, 43 миллиона долларов.

Однако по информации, поступающей в редакцию Азатлыка из Туркменистана, условия работы самих строителей за последний год ухудшились. Трудящийся компании "Ашгабатгурлушык", беседовавший с Азатлыком на условиях анонимности, рассказал о резком ухудшении условий труда.

"Мы строим жилой комплекс на северо-западе Ашхабада под названием "Новая эпоха". За последний год условия труда ухудшились настолько сильно, что мы превратились в рабов. Нам перестали давать еду на обед. Также полностью перестали выдавать зарплаты. Только обещают, что за выполненную работу заплатят", - рассказал житель Дашогуза, работающий на стройке в столице.

По его словам, размер оклада в течение прошлого года уменьшился в три раза, но многие вынуждены продолжать работу в связи с безработицей в стране и отсутствием возможности найти другую работу.

Вместе с тем в связи с уменьшением размера заработка и задержки выплат по зарплате строители, приезжающие в столицу из других областей страны, лишены возможности снимать жилье и вынуждены проживать в недостроенных объектах. "По ночам бывает очень холодно. У каждого или почки простужены или легкие", - рассказал еще один 30-летний строитель.

XS
SM
MD
LG