Ссылки доступа

Эмомали Рахмон: Таджикистан никогда не создавал проблемы соседям


Таджикистан никогда не создавал проблемы соседям и всегда стремится к интеграции стран региона и миру в области водных ресурсов и экологии, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в беседе с премьер-министром Узбекистана Абдулла Ариповым, который находится в Таджикистане с рабочим визитом.

«Глава Таджикистана и премьер-министр Узбекистана обсудили вопросы двусторонних отношений между странами, в том числе вопросы, связанные с устранением торговых ограничений, упрощением системы порядка движения граждан двух стран, сокращением экспортных тарифов, восстановлением существующих железных дорог, очисткой заминированных территорий границы, открытием существующих пограничных контрольно-пропускных пунктов и другие вопросы, связанные с государственной границей», - сообщил пресс-секретарь таджикского президента Абдуфаттох Шарифзода 10 января.

По словам Шарифзода, в Душанбе состоялось пятое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Узбекистаном.

Сообщается, что визит самого Мирзияева в Таджикистан состоится в начале весны. Ранее Шавкат Мирзияев на встрече с народными депутатами Ташкентской области заявил, что отныне Узбекистан и Таджикистан будут налаживать добрососедские отношения.

«Мы подпишем много соглашений, касающихся сотрудничества в железнодорожной и энергетической сферах. Рассмотрим много других вопросов», - подчеркнул он.

XS
SM
MD
LG