Ссылки доступа

Доцент университета предложил обязать узбекских депутатов носить национальную одежду


Узбекский национальный костюм мужчин.
Узбекский национальный костюм мужчин.

Доцент Национального университета Узбекистана, заместитель директора Центра инновационных технологий Мирякуб Хайдаров предложил ввести для депутатов парламента дресс-код, основанный на национальных традициях.

По мнению доцента, депутаты парламента не должны носить европейскую одежду. Он считает, что народные избранники должны ходить на работу в национальной одежде. К примеру, летом в шелковых чапанах, а зимой – в шерстяных или бархатных чекменях (верхняя мужская одежда в переходной форме между халатом и кафтаном – Ред.).

«Если законодательная палата утвердит одежду в национальном стиле, то члены верхней палаты, свою одежду должны бы утверждать в советах областных депутатов. Представительным органам лучше быть в традиционной одежде регионов, которые они представляют. Естественно, ферганцы будут отличаться от cурхандарьинцев, а те от хорезмийцев», – написал в своей статье Мирякуб Хайдаров, опубликованной 8 января на сайте Podrobno.uz.

По его мнению, узбеки должны вернуться к своим национальным ценностям и традициям. И первыми начать это должны депутаты, считает он.

«Если бы было принято положение (законодательный акт), обязывающее депутатов являться на заседания в специально утвержденной одинаковой национальной одежде вид парламент бы преобразился. Например, если утвердить летнюю форму как шелковые чaпaны, а зимнюю как шерстяные (бархатные) чекмени – это способствовало бы изменению менталитета не только депутатов, но и восприятию стиля одежды всеми группами населения», – написал в своей статье Мирякуб Хайдаров.

XS
SM
MD
LG