Ссылки доступа

Родственникам арестованного журналиста Бобомурода Абдуллаева разрешили встретиться с ним в СИЗО


10 января мать, жена и дети арестованного журналиста Бобомурода Абдуллаева смогли встретиться с ним в следственном изоляторе Службы национальной безопасности в Ташкенте.

По словам правозащитника Сурата Икрамова, во время свидания, которое продлилось 25 минут, присутствовал сотрудник спецслужб. По словам родственников Абдуллаева, состояние его здоровье удовлетворительное, никаких жалоб относительное своего самочувствия он не предъявлял.

– Первой на свидание с ним пустили мать, которая смогла пообщаться с сыном 10 минут. Затем на свидание зашла его жена, 15-летний сын Алихон и 11-летняя дочь Фарида. Бобомурод обрадовался встрече с родными, жена и мать плакали. В общей сложности это свидание продлилось 25 минут, – сказал он.

Он добавил, что обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении Абдуллаева, а также следственные материалы пока не переданы в прокуратуру. Кроме того, сотрудники СНБ отказались сообщать родственникам журналиста о дате начала суда и месте проведения судебного заседания.

44-летний журналист Бобомурод Абдуллаев сотрудничал с несколькими независимыми изданиями, в частности, с информагентством «Фергана». Также он был известен в Узбекистане как спортивный комментатор. 27 сентября прошлого года он вышел из дома, чтобы забрать свой автомобиль из автосервиса, но домой так и не вернулся. Спустя день родственники журналиста узнали о том, что он находится в СИЗО СНБ.

Ранее сообщалось, что «Абдуллаев в качестве функционера «Народного движения Узбекистана» по указанию руководителя данного движения Мухаммада Салиха с 2011 года занимался распространением в Интернете статей, направленных на свержение конституционного строя в Узбекистане».

XS
SM
MD
LG