Ссылки доступа

В Узбекистане десятки нелегальных золотодобытчиков остались под завалами камней


16 января в Пахтачинском районе Самаркандской области нескольких нелегальных золотодобытчиков завалило камнями на заброшенной шахте рудника «Каракутан» Навоийского горно-металлургического комбината. Сообщается о гибели одного человека.

Под завалами камней погиб 34-летний житель села «Тома» в Пахтачинском районе. Эту информацию на анонимных условиях подтвердил сотрудник правоохранительных органов Самаркандской области.

– По неподтвержденной пока информации, из заброшенного рудника подняли тело еще одного нелегального шахтера, который приехал в Пахтачинский район из другого района. По словам людей, с которыми я пообщался, на заброшенной шахте находились около пятидесяти нелегальных золотодобытчиков. Только тридцати из них удалось спастись. Сейчас сами местные жители ведут спасательные работы. Милиции об этом не сообщили. Правоохранительные органы не вмешиваются в это дело, даже если и слышали об этом случае. Потому что никто официально не обращался к ним, – сказал собеседник.

Сотрудник администрации Пахтачинского района подтвердил информацию.

– У нас часто бывают такие случаи. Родственники погибших золотодобытчиков не обращаются в правоохранительные органы или к спасателям, так как это дело является незаконным. Как сказал мне один из активистов фонда «Махалля», 17 января в селе «Тома» действительно похоронили парня, который погиб под завалами камней. По имеющейся у меня информации, еще четыре нелегальных золотодобытчика доставлены в больницу. Говорят, что двое из них находятся в тяжелом состоянии, – сообщил он.

По словам одного из жителей Пахтачинского района, который знаком с местными нелегальными золотодобытчиками, четыре года назад силовики в «черных масках» нагрянули в цехи по промывке золота, которые находятся в кишлаках рядом с рудником «Каракутан». Собеседник говорит, что после этого местные золотодобытчики перестали заниматься нелегальной добычей золота.

– Тогда силовики в «черных масках» и вооруженные автоматами задержали около пятидесяти нелегальных золотодобытчиков. Они изъяли у них кустарные приборы для промывки золота. Где-то 3-4 месяца нелегальные золотодобытчики сидели тихо, боялись ходить к руднику. Но позже они снова начали заниматься нелегальной добычей золота. Люди, не боясь, спускаются в шахту глубиной 80-100 метров. Они выкапывают руду, промывают ее в подпольных цехах и извлекают из нее золото. У этого товара есть специальные покупатели. Говорят, что они приезжают к нам из Ташкента, – сказал источник.

XS
SM
MD
LG