Ссылки доступа

Жээнбеков: Генпрокуратура неэффективно исполняет функцию координатора борьбы с коррупцией


«Генеральная прокуратура считается национальным координатором борьбы с коррупцией, но она неэффективно выполняет свои обязательства», - заявил на заседании Совета безопасности президент Сооронбай Жээнбеков.

«В вопросе предупреждения коррупции до сих пор нет взаимодействия, очевидны внутренние противоречия и защита не государственных, а только ведомственных интересов. Проводится много незаконных и необоснованных проверок. Ко мне поступает много жалоб от государственных органов и айыл окмоту о дублирующих проверках со стороны контролирующих органов. Их прекращение и надзор за ними возложен на прокуратуру. Но этого не происходит. Напротив, прокуратура сама проводит много проверок», - сказал президент.

Глава государства добавил, что в 2016 году прокуратура провела 8877 проверок, по 8% возбуждены уголовные дела. «Только 50% дел передано в суд. Обвинительные приговоры вынесены только по 1,6% проверок. И только в 8 случаях виновные лишены свободы», - возмутился Жээнбеков.

В госрезиденции «Ала-Арча» под председательством президента Сооронбая Жээнбекова проходит заседание Совета безопасности, где рассматривается вопрос «Об актуальных мерах по борьбе с коррупцией в судебных, правоохранительных и надзорных органах Кыргызской Республики».

XS
SM
MD
LG