Ссылки доступа

В Узбекистане показали фильм о шейхе Мухаммад Садыке Мухаммад Юсуф


18 февраля на телеканале «Узбекистан 24» был показан фильм о жизни и деятельности шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа. Сообщается, что идея о создании этого фильма принадлежит пресс-секретарю президента Узбекистана Камилу Алламжанову.

Напомним, что недавно глава государства Шавкат Мирзияев заявил о необходимости увековечивания памяти шейха и выступил с инициативой назвать новую строящуюся в Чиланзарском районе Ташкента мечеть именем шейха.

Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф родился в 1952 году в Андижанской области. Он был ученым, не только широко известным в Узбекистане, но и признанным во всем исламском мире. В 1989 году шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф был избран председателем, муфтием Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана. В этой должности он вел широкую международную деятельность, смог наладить и развить культурно-просветительские связи со многими исламскими странами.

Шейх Мухаммад Садык был членом Исполнительного бюро Собрания исламских улемов и мыслителей мира, Всемирного союза мусульманских улемов, Всемирной Исламской Лиги, Королевской академии Иордании. Был удостоен золотой медали «Лавр Нила» Египта.

Выдающийся ученый написал более 100 книг на религиозно-просветительскую тематику. Из-за того, что отношения шейха с правительством Ислама Каримова складывались не гладко, он на протяжении нескольких лет был вынужден проживать в эмиграции в Ливии. Однако в 1999 году после взрывов в Ташкенте президент Ислам Каримов решил использовать авторитет муфтия и предложил ему вернуться на родину, предоставив гарантии безопасности.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф скончался 10 марта 2015 года в Ташкенте от сердечной недостаточности. На похоронах шейха участвовало немыслимое в истории республики количество людей – около 200 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG