Ссылки доступа

Сообщается, что в Касанской тюрьме за один день были подвергнуты пыткам сразу 30 заключенных


4 января этого года тридцать заключенных, отбывающих наказание в колонии 64/51 в Касанском районе Кашкадарьинской области, были избиты и подвергнуты пыткам со стороны надзирателей. Об этом утверждают их родители.

По словам родственников заключенных, осужденных в основном за кражу, разбой и хулиганство, они лично видели следы от пыток на их теле. Однако представитель ГУИН МВД Узбекистана заявил, что управление не располагает данными, подтверждающими эти утверждения.

Сестра двух заключенных – Фарруха Собирова и Самандара Орипова, отбывающих наказание за кражу в колонии, говорит, что во время свидания с братьями 8 января увидела их в плачевном состоянии.

– Состояние братьев было ужасным, на них не было теплой одежды, они вышли ко мне в резиновых тапочках. Головы были разбиты, на теле были синяки. По словам братьев, 4 января в 7 часов вечера надзиратели завели 30 заключенных в изолятор, раздели догола и до четырех утра следующего дня в морозную погоду издевались над ними, – говорит сестра заключенных.

После того, как новость о массовом избиении заключенных дошла до их родителей, 12 января родственники около десяти заключенных отправились из Ташкента в Кашкадарьинскую область. Малохат Арипова, мать 25-летнего заключенного Самандара Арипова, отбывающего наказание на разбой, рассказала, что 4 января в колонии ее сына жестоко избили и сломали ему нос.

– Сын рассказал, что в колонии был «положенец», который защищал наших детей. Но после того, как этого человека перевели в колонию-поселение, надзиратели заявили нашим ребятам, что их защитника больше нет и устроили конфликт в спортзале. А потом, надев наручники 30 заключенным, увели их в изолятор и начали избивать, – рассказывает женщина. ​Она добавила, что родители избитых заключенных обратились с жалобой в прокуратуру Кашкадарьинской области.

В ГУИН же сообщают, что пока не поступало никаких жалоб от родственников заключенных.

XS
SM
MD
LG