Ссылки доступа

В КР суд обязал журналиста выплатить 5 миллионов сомов президенту


Верховный суд Кыргызстана оставил в силе решение предыдущих инстанций по иску президента Сооронбая Жээнбекова к журналисту Кабаю Карабекову. Теперь Карабеков обязан выплатить главе государства пять миллионов сомов (73,5 тысячи долларов).

Журналист, комментируя решение суда, заявил, что «суд не стал даже выяснять, о каком из братьев Жээнбековых идет речь [в статье]». «В статье не указывалось, что это президент. Вопрос остался открытым для всех судебных инстанций. Кроме того, открытым остался вопрос о соразмерности иска. Это что-то несуразное. Людей, живущих на зарплату, обязывают выплачивать такие суммы! Суд ничего не учел», - сказал Карабеков.

В сентябре прошлого года на сайте информационного агентства «24.kg» была опубликована статья под заголовком «Визит в Сочи. Кремлю вновь объяснят, чем хорош преемник». Предвыборный штаб кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова посчитал статью оскорбительной и обратился в суд.

Истец потребовал от автора статьи Кабая Карабекова и информагентства по пять миллионов сомов. Позже Свердловский районный суд удовлетворил иск, а городской суд оставил решение в силе. 5 февраля Жээнбеков отказался от материальных претензий к информационному агентству «24.kg». Но требование о взыскании компенсации с автора статьи осталось в силе.

В связи с тем что Карабеков еще не выплатил пять миллионов сомов, с 16 января ему запретили выезд за пределы Кыргызстана.

XS
SM
MD
LG