Ссылки доступа

Мать убитого в Сирии таджикского боевика ИГ стала моделью


Хосият Шерова
Хосият Шерова

Мать убитого в Сирии боевика террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) агитирует за национальную одежду таджикских женщин.

Министерство культуры Таджикистана представило на всеобщее обозрение эскизы для моделей одежды в национальном стиле. Ведомство рекомендует различные модели - одежду для повседневной жизни, для прогулок в городских парках, для посещении театра и концертных залов, для праздников и торжественных мероприятий.

Хосият Шерова пропагандирует национальную одежду женщин среднего возраста
Хосият Шерова пропагандирует национальную одежду женщин среднего возраста

Среди тех, кто презентовали новые модели национальной одежды, была и 51-летняя жительница города Куляба Хосият Шерова, мать убитого четыре года тому назад в Сирии боевика ИГ.

В конце марта 2014 года интернет-портал Akhbar Sham, называющий себя «сайтом мухаджиров и ансаров Шама», сообщил о смерти в ходе боев в Сирии трех парней с постсоветского пространства. В сообщении говорилось о том, что наряду с жителями Казахстана и Дагестана в военных операциях был убит и таджикистанец, которого называли Абу Ахмадом Таджики. По информации сайта, Абу Ахмад - уроженец Куляба, прибыл в Сирию весной 2013 года и воевал в составе группы “коммандос” против правительственных войск Сирии. Погиб Абу Ахмад 22 марта во время штурма самой высшей точки горы Шувайх. Чуть позже жители девятого микрорайона Куляба уверяли, что убитый в Сирии Абу Ахмад Таджики, чья фотография появилась в интернете, это один из их бывших соседей - Бахтиёр Шеров.

Абу Ахмад Таджики, он же Бахтиёр Шеров
Абу Ахмад Таджики, он же Бахтиёр Шеров

Однако мать Бахтиёра Шерова говорит, что сын часто упрекал ее за ношение национальной одежды. «Он, наверное, хотел, чтобы я носила арабскую одежду. Я думаю, что именно это преклонение перед чужой культурой привело моего сына в стан ИГ», - сказала Хосият Шерова 26 февраля. И она решила бороться с «чужой культурой», участвуя в пропаганде национальной одежды в качестве модели, говорит Хайрулло Тохиров, заведующий управлением культуры Кулябского региона.

«Хосият Шерова привезла свои модели одежды, которые нам очень понравились. Хосият - женщина активная, участвует во всех культурных мероприятиях», - сказал он. По словам Тохирова, месяц назад рабочая группа под председательством заместителя министра культуры Таджикистана Зевар Давлатзода выбрала Хосият в качестве модели – она пропагандирует национальную одежду женщин среднего возраста.

XS
SM
MD
LG