Ссылки доступа

В Таджикистане лидер транснационального наркокартеля приговорен к 18 годам тюрьмы


Мусалмон Холов, лидер одной из транснациональных наркогруппировок, приговорен к 18 годам лишения свободы. Вместе с ним на скамье подсудимых находились трое подельников - жителей Явана.

Приговор был оглашен 21 февраля и еще не вступил в законную силу, поэтому осужденные имеют право обжаловать его. В суде от комментариев по данному делу отказались. Известно, что группировка состояла из 9 человек, они занимались оборотом нелегального груза из Афганистана через территорию Таджикистана в Россию.

​Алишер Мавлонзода, судья столичного района Фирдавси, сказал, что все четверо подсудимых получили сроки от 15 до 18 лет. Вместе с Мусалмоном Холовым на скамье подсудимых находились Диловар Гулмирзоев по кличке «Зоирча», Далер Гулмирзоев и Фарход Шукуров.

Муртазо Хайдарзода, заместитель директора Агентства по контролю за наркотиками, сказал на недавней пресс-конференции, что лидер этой наркогруппировки Мусалмон Холов был задержан в августе прошлого года в ходе спецоперации таджикских и российских силовиков в Яванском районе. Силовики отслеживали эту группировку с начала прошлого года и в течение 2017 года все члены наркокартеля были задержаны.

По его словам, за последние два года на территории России по обвинению в наркоторговле были задержаны 163 человека, в основном молодых жителей Явана, которые были «завербованы» в наркокартель Мусалмоном Холовым. В целом за этот период перед российским судом предстали 250 таджикистанцев, обвиненных и осужденных за наркооборот.

В антинаркотическом ведомстве сказали, что группировка поддерживала связь, в основном, через мессенджеры Viber и WhatsApp, а деньги за реализованный товар они получали через банк и Киви-кошелек. За несколько лет группировка продала на территории России сотни килограммов наркотиков.

XS
SM
MD
LG