Ссылки доступа

В Алматинской области из-за угрозы подтопления эвакуировали жителей


В Алматинской области в связи с угрозой подтопления из села Туздыбастау в Талгарском районе в ночь на 28 февраля было эвакуировано около тысячи человек, сообщает департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области. В Жамбылском районе, по сообщениям официальных лиц, в связи с паводками объявлен режим ЧС.

Официальный представитель департамента Азамат Журтбаев сказал, что в селе Туздыбастау эвакуированы жители 250 домов, расположенных на четырех улицах. Местные СМИ передают, что около полуночи эвакуационные мероприятия были завершены, все жители разъехались по знакомым и родственникам. Также сообщается, что эвакуационные пункты подготовлены в зданиях двух школ и двух колледжах в городе Талгар.

По информации департамента, 27 февраля в селе Кайназар Жамбылского района в результате осадков и снеготаяния произошло подтопление 50 дворовых территорий на четырех улицах. В этот же день в селе Узынагаш Жамбылского района по улице Баспан из-за дождя и снеготаяния произошло подтопление 100 дворовых территорий.

Паводки в Алматинской области наблюдаются с прошлой недели. Подтопления, как заявляют власти, связаны с засоренностью или отсутствием дренажных сетей, интенсивным таянием снежного покрова и промерзанием грунта. В прошлом году весенними паводками были затронуты десятки населенных пунктов в нескольких регионах Казахстана.

XS
SM
MD
LG