Ссылки доступа

В Ашхабаде отпускают полкило сахара в руки, власти заявляют о продовольственном изобилии


В Туркменистане снова снижена норма отпуска продуктов и товаров первой необходимости, наблюдаются большие очереди перед магазинами. В то же самое время государственное телевидение сообщает о продовольственном изобилии в стране.

28 февраля в столичных магазинах, контролируемых государством, введено новое ограничение на количество приобретаемого покупателями товара. В частности, ограничения касаются таких продуктов, как сахар и мука. В настоящий момент в одни руки можно приобрести не более 1 килограмма муки и 0.5 килограмма сахара. Раньше норма отпуска муки составляла 5 килограммов, сахара - 1 килограмм.

По словам собеседников Азатлыка в Ашхабаде, продукты заканчиваются в течение 1-2 часов и сопровождаются огромными очередями.

"Ашхабадцы рано в 6 утра собираются перед государственными магазинами. Потому, что, несмотря на ограничение нормы отпуска в одни руки муки, сахара и масла, эти продукты очень быстро заканчиваются", -рассказала жительница Ашхабада Алтын (ред.- имя изменено).

По ее словам, кроме ограничения на количество приобретаемого товара, сотрудники магазинов требуют документы у тех, кто выглядит несовершеннолетним и удаляют их из очередей, но о причине своих действий не сообщают.

В настоящее время население Туркменистана продолжает сталкиваться с нехваткой муки и хлеба. 24 февраля источники Азатлыка сообщили о том, что в магазинах Дашогузской области покупателям продают муку по количеству взрослых членов семьи из расчета 5 килограммов на человека в месяц, при этом дети в семье не учитываются.

XS
SM
MD
LG