Ссылки доступа

КНБ Казахстана: выясняются обстоятельства «побега» арестованного бизнесмена Токмади


Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил, что задержанный после «побега» бизнесмен Муратхан Токмади водворен в следственный изолятор департамента внутренних дел Жамбылской области.

В КНБ отмечают, что проводят «мероприятия, направленные на установление обстоятельств и причин, способствовавших совершению побега». Спецслужбы информируют, что Токмади около 19:20 по местному времени 8 марта бежал из здания областной больницы в Таразе, где он временно содержался из-за жалоб на состояние здоровья во время судебного процесса, где ему предъявлено обвинение в совершении убийства бывшего главы «Банка ТуранАлем» Ержана Татишева в 2004 году якобы по заказу Мухтара Аблязова — живущего с 2009 года за рубежом банкира, возглавившего «Банк ТуранАлем» (позже БТА Банк) после смерти Татишева. КНБ говорит, что Токмади «оперативно задержан» в Таразе; время не уточняется. Сам инцидент в сообщении КНБ назван «попыткой побега».

Информация о «побеге» Токмади появилась в СМИ и социальных сетях вечером 8 марта, вслед за этим поступали сообщения о том, что вокруг больницы в Таразе выставлено оцепление, на выездах из города полицейские проверяют автомобили. МВД Казахстана 8 марта не подтвердило и не опровергло информацию об исчезновении Токмади. Утром 9 марта новостные сайты со ссылкой на центр оперативного управления МВД передали, что Токмади был задержан, не уточнив при этом деталей.

Токмади содержится под стражей с июня прошлого года. После задержания предпринимателя, владеющего заводом «Казстройстекло», его обвинили в вымогательстве денег у своего бизнес-партнера и незаконном хранении оружия, осенью его приговорили к трем годам тюрьмы. Позже против него завели дело по обвинению в заказном убийстве банкира Татишева. Это стало возможным после того, как находящийся под стражей Токмади появился в эфире республиканского телеканала, сделав «признание» в том, что смерть Татишева в 2004 году была не несчастным случаем на охоте, как официально считалось до этого, а преднамеренным убийством, совершенным по заказу Аблязова. Аблязов назвал обвинения в «заказе» Татишева «абсолютной ложью» и местью казахстанских властей за оппонирование им.

XS
SM
MD
LG