Ссылки доступа

В Казахстане прокурор просит приговорить бизнесмена Токмади к 12 годам тюрьмы


На процессе в городе Таразе по делу бизнесмена Муратхана Токмади, которого судят по обвинению в совершении «заказного» убийства в 2004 году тогдашнего главы «Банка ТуранАлем» Ержана Татишева, прокурор попросил суд признать Токмади виновным и приговорить к 12 годам лишения свободы.

В частности, прокурор запросил 11 лет и шесть месяцев за преступление, предусмотренное статьей «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом». Прокурор запросил для Токмади 12 лет тюрьмы, передают местные СМИ.

Адвокат Токмади, как сообщается, попросил суд при избрании меры наказания учесть наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, «всестороннюю помощь в раскрытии преступления» и назначить наказание «ниже нижнего предела».

По сообщениям местных новостных агентств, оглашение приговора по этому делу суд назначил на 16 марта. Ранее специализированный межрайонный уголовный суда Жамбылской области постановил допросить осуждённого в Астане бывшего главу спецслужбы Казахстана Нартая Дутбаева.

До осени прошлого года смерть Ержана Татишева считалась, по официальной версии, несчастным случаем на охоте. Власти Казахстана начали новое расследование после того, как задержанный в июне и помещенный под стражу владелец компании «КазСтройСтекло» Токмади в октябре в эфире республиканского телеканала в снятом о нем фильме заявил, что убийство Татишева было предумышленным.

В октябре суд в Алматы приговорил Токмади к трем годам тюрьмы, назвав виновным в вымогательстве и незаконном хранении оружия. Родственники Токмади после его заключения под стражу заявляли неоднократно, что на него оказывается давление.

XS
SM
MD
LG