Ссылки доступа

Казахстанского бизнесмена Токмади приговорили к 10,5 годам по делу «о заказном» убийстве


Казахстанский бизнесмен Муратхан Токмади по делу о совершении «заказного» убийства в 2004 году тогдашнего главы «Банка ТуранАлем» Ержана Татишева судом в городе Тараз признан виновным и приговорен к 10 с половиной годам лишения свободы.

Токмади было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом». Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 дней.

По обвинению в убийстве Татишева бизнесмена Токмади уже судили и вынесли ему приговор в 2007 году, но тогда смерть банкира рассматривалась «несчастным случаем на охоте». В рамках нового обвинения убийство представлено как «заказ» проживающего за рубежом оппозиционного политика Мухтара Аблязова.

Прокурор ранее попросил суд признать Токмади виновным и назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы. Пересмотр этого дела начался 12 февраля.

Бизнесмен Токмади был взят под стражу в июне 2017 года в Алматы в ходе «спецоперации силовых органов». Предприниматель был обвинен в «вымогательстве» денег у своего бизнес-партнера. Позже суд приговорил его к трем годам заключения, назвав виновным в вымогательстве и незаконном хранении оружия. Родственники Токмади заявляли неоднократно, что на него оказывалось давление.

XS
SM
MD
LG