Ссылки доступа

Суд в Алматы иск фотографа к властям удовлетворил частично


Суд в Алматы в споре фотографа с властями признал акимат ответственным «за нарушение авторского права». Судья Аида Абильмажинова обязала ведомство выплатить фотографу Сарсенбеку Кызайбекулы 680 700 тенге — 300 месячных расчетных показателей (МРП) — в качестве компенсации «за нарушение авторского права».

Кызайбекулы подал в суд на Министерство культуры и спорта и акимат Алматы после того, как фото, автором которого он является, без его разрешения было использовано в агитационной кампании государственной программы «Рухани жангыру» («модернизации общественного сознания»).

Адвокат истца Бауыржан Айдарбеков сказал, что не удовлетворен решением суда и намерен его обжаловать. По словам адвоката, по решению суда, выплата будет производиться из расчета МРП, установленного в 2017 году.

— По делу к нарушению авторского права причастно не только управление внутренней политики, но и министерство культуры и спорта. Однако в решении суда министерство ответчиком не указано. Размер компенсации за нарушение авторского права — 300 месячных расчетных показателей — представляется недостаточным, — говорит Бауыржан Айдарбеков.

Кызайбекулы в своем иске указал ответчиками министерство и акимат и потребовал в качестве компенсации выплаты ему полутора миллиона тенге. По словам Кызайбекулы, его известная работа 2014 года, на которой изображены мальчик и ловчая птица, с августа без его согласия использовалась в ряде регионов в агитационных материалах в качестве иллюстрации к программе «Рухани жангыру». Ответчики в суде утверждали, что фотография была взята из открытых источников.

XS
SM
MD
LG