Ссылки доступа

Эмомали Рахмон: Отсутствие водной кооперации может вызвать серьезные риски


В Центральной Азии активно продвигается процесс региональной интеграции, что должно содействовать улучшению регионального сотрудничества в водно-энергетических вопросах. Об этом Эмомали Рахмон заявил на мероприятии Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» в Нью-Йорке.

По словам таджикского президента, сегодня в мире насчитывается более 276 международных речных бассейнов с охватом территории 148 стран, в которых проживает свыше 40% населения земли. «Эффективно налаженная водная кооперация способна стать катализатором развития, а её отсутствие способно вызвать серьезные риски и издержки, отрицательно сказывающиеся на экономической и социальной ситуации в странах, не имеющих выхода к морю», - отметил он.

Глава Таджикистана подчеркнул, что в осуществлении новых задач и целей в области водных ресурсов необходимо учесть некоторые факторы, в том числе, «изменение климата, которое отрицательно влияет на качество и количество водных ресурсов и подрывает наши усилия по достижению целей в области устойчивого развития».

По его словам, за последние несколько десятилетий 20 века в Таджикистане исчезли более 1000 ледников и эта тенденция неуклонно продолжается. «Только ледник Федченко, крупнейший в континенте, за этот период отступил почти на один километр, а по площади уменьшился на 11 квадратных километров, потеряв в объеме около два кубических километра льда», - сказал Эмомали Рахмон.

Эмомали Рахмон пригласил присутствующих к участию в работе международной конференция высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», которая пройдет в Душанбе 20-22 июня.

По словам таджикского президента, за последние пятнадцать лет Таджикистан потратил около одного миллиарда долларов США на обеспечение доступа к безопасной воде и санитарии. В результате принятых правительством страны мер за последние пять лет около 1,2 миллиона человек получили доступ к улучшенным условиям водоснабжения, а 600 тысяч человек – к безопасной питьевой воде, сообщил глава Таджикистана.

XS
SM
MD
LG