Ссылки доступа

После "зеркальных" авиамер Душанбе и Москва проведут переговоры


Делегация Таджикистана утром во вторник вылетит в Москву для переговоров по вопросу авиасообщения, сообщил Азиз Набизода, первый заместитель главы Агентства по гражданской авиации Таджикистана 2 апреля.

В составе делегации- представители авиакомпаний, Министерства транспорта, МИД и Министерства юстиции Таджикистана. «У России в этом вопросе свои интересы. Мы будем отстаивать свои интересы. Думаю, что в ходе переговоров решим все проблемы», - заявил Набизода.

​На прошлой неделе Министерство транспорта РФ 27 марта сообщило, что ожидает результатов от переговоров с авиавластями Таджикистана по вопросу авиасообщения до 5 апреля. "Мы им дали время до 5 апреля", - заявил журналистам глава Минтранса РФ РФ Максим Соколов.

Накануне авиакомпания «Сомон Эйр» предупредила своих пассажиров о том, что со 2 апреля приостанавливает полеты из Душанбе и Худжанда в 7 российских городов. Руководство авиакомпании называет это вынужденной мерой на основании телеграммы Росавиации, полученной 31 марта.

В частности, в телеграмме говорится, что «министерство транспорта Российской Федерации не предоставит разрешения таджикским авиаперевозчикам для работы на определенных маршрутах, поскольку Республика Таджикистан не подтвердила заявки «Уральских авиалиний» на выполнение полетов в пункты на территории Таджикистана в полном объеме». Таким образом, рейсы «Сомон Эйр» приостановлены в ряд городов с 00:01 2 апреля.

Новое обострение конфликта между авиационными властями России и Таджикистана начался после того, как 12 марта таджикская сторона не разрешила компании «Уральские авиалинии» выполнять рейсы из Перми в Душанбе. В ответ на это Минтранс России пригрозил «зеркальными мерами» в отношении таджикского перевозчика.

XS
SM
MD
LG