Ссылки доступа

В Бишкеке бастуют водители микроавтобусов (видео)


В городе Бишкеке водители маршрутных такси приостановили работу. В мэрии сообщили, что никаких уступок фирмам-перевозчикам со стороны муниципалитета не будет.

По их данным, водители своей акцией выражают недовольство постановлением, по которому с 1 апреля вступают в силу штрафы за перевозку пассажиров и опасных грузов без страхового полиса. Как пишут местные СМИ, за отсутствие страховки будут штрафовать на 500 сомов (около 7 долларов), а автомобили нарушителей отправлять на штрафстоянку.

На остановках в столице наблюдается скопление людей, перевозку пассажиров осуществляют троллейбусы и автобусы. В управлении транспорта мэрии сообщают, что на линию 2 апреля вышли всего 30% водителей. Тем временем в 12 микрорайоне проходит акция протеста водителей микроавтобусов, которые сегодня отказались выходить на работу. Как сообщается, водители выступают против штрафов за отсутствие страховки, выражают недовольство «давлением» со стороны сотрудников ГУОБДД, высокими штрафами за нарушения ПДД и низким тарифом за проезд.

«Водители также заявляют, что их принуждают приобретать униформу за 750 сомов. Говорят, что требование о страховке вынудило их выйти на забастовку», - сообщают СМИ.

С бастующими встретился вице-мэр Бишкека Геннадий Милицкий, который призвал водителей выйти на работу, однако участники акции отказались. На акции сообщается, что после полудня водители встретятся с руководством мэрии для обсуждения их требований.

В мэрии поясняют, что с 26 по 30 марта управление разъясняло перевозчикам необходимость приобретения страхового полиса. Но 2 апреля водители в знак протеста отказались выходить на работу. Никаких уступок фирмам-перевозчикам со стороны муниципалитета не будет. По данным Бишкеского управления транспорта, в столице в настоящее время работает около 3 тысяч микроавтобусов на 119 маршрутах.

В Бишкеке водители маршрутных такси приостановили работу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:35 0:00

XS
SM
MD
LG