Ссылки доступа

В столице КР пересмотрят систему общественного транспорта (видео)


Необходимо пересмотреть систему обеспечения общественным транспортом, в том числе в ускоренном порядке решать вопрос с запуском автобусов. Об этом заявил премьер-министр Сапар Исаков на совещании правительства по забастовке водителей маршрутных такси, сообщает пресс-служба кабмина.

По его словам, к проблеме общественного транспорта надо подойти комплексно: искоренить практику неформальных сборов, обеспечить наличие страховых документов и выполнение всех требований по безопасности пассажиров.

При этом премьер отметил, что никаких послаблений по страховкам для транспортных компаний не будет.

2 апреля большинство водителей маршрутных такси в Бишкеке не вышли на работу в знак протеста против введения обязательного страхования пассажиров. Они также потребовали снизить штрафы за нарушения ПДД и повысить тарифы на проезд. В ответ мэрия столица заявила, что никаких уступок водителям маршруток не будет.

С 1 апреля 2018 года вступило в силу требование об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами. По закону должно быть застраховано каждое сидячее место, стоимость страховки одного сидения на один год составляет 136 сомов 60 тыйынов.

По данным мэрии, в столице работает 40 фирм, занимающихся перевозкой пассажиров на 120 маршрутных линиях. Ежедневно на линии выходит 2700 маршрутных такси.

Также в Бишкеке работают 110 троллейбусов и около 120 автобусов.

XS
SM
MD
LG