Ссылки доступа

Астана завела на Аблязова дело об «организации» убийства топ-менеджера


Генпрокуратура Казахстана заявила, что в отношении бывшего банкира и критика президента Нурсултана Назарбаева Мухтара Аблязова заведено уголовное дело по обвинению в организации убийства совладельца и топ-менеджера банка «ТуранАлем» Ержана Татишева в 2004 году.

Мухтар Аблязов ранее неоднократно заявлял в социальных сетях, что не имеет отношения к гибели Татишева. Также он заявлял, что не знаком лично с предпринимателем Муратханом Токмади, владельцем завода «Казстройстекло», которого суд в городе Таразе в прошлом месяце приговорил к десяти с половиной годам лишения свободы по обвинению в совершении «заказного» убийства Ержана Татишева.

«Вопросы экстрадиции и дальнейшего привлечения Мухтара Аблязова к уголовной ответственности будут рассмотрены в соответствии с законодательством Казахстана и международными договорами в рамках проводимого досудебного расследования», — приводит сообщение генеральной прокуратуры Казахстана сайт Bnews.kz.

В апреле 2017 года Аблязов вместе с несколькими другими проживающими за рубежом казахстанскими оппозиционерами объявил о создании движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), заявив его целью «осуществление демократических реформ в Казахстане». Суд в Астане 13 марта вынес решение о запрете ДВК на территории Казахстана и отнес деятельность движения к «экстремистской».

Разыскиваемый Казахстаном, Россией и Украиной по подозрению в хищении миллиардов Аблязов проживает с 2009 года за рубежом. Он отвергает предъявленные ему обвинения и утверждает, что обвинения против него политически мотивированы. В июне 2017 года казахстанский суд приговорил его заочно к 20 годам тюрьмы по ряду обвинений, в том числе в «создании организованного преступного сообщества» и «хищениях».

XS
SM
MD
LG